Какой вид налогообложение использовать для пассажирских перевозок транспортными ИП?

Я ИП осуществляю транспортные перевозки у меня личным 5 машин и 20 у меня договор аренды , какой вид налогообложения я должен использовать .

Согласно пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату единого налога на вмененный доход переводятся организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют пассажирские перевозки и используют при этом не более 20 транспортных средств

Будет ли это действовать в моем случае

, Дмитрий, г. Брянск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Я ИП осуществляю транспортные перевозки у меня личным 5 машин и 20 у меня договор аренды ,
Дмитрий

Дмитрий, здравствуйте, арендованный транспорт также учитывается при расчете физических показателей. То есть для ЕНВД будет суммарно учитывается транспорт на праве собственности и в аренде, и вы превышаете лимит в 20 единиц.

ПСН — ограничение 15 работников. Так что этот вариант тоже не подойдёт, у вас 25 машин.

Если заявление о переходе на другой режим не подано, то автоматически применяется ОСНО. Как правило, выгоднее УСН, с объектами «доходы» или «доходы минус расходы».