Как определяется срок гарантии на двигатель пылесоса, купленный отдельно?

Здравствуйте, у меня сгорел пылесос. Я купил в магазине двигатель и сам поменял. Через месяц двигатель сгорел, пытаясь вернуть в магазин мне ответили, что на комплектующие гарантия 2 недели, хотя при покупке меня об этом не предупредили. Что мне делать?

, Сергей, г. Киселевск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вы самостоятельно занимались ремонтом, то о гарантии можно забыть. В вашей ситуации, теперь все делается за свой счет. Вы сдавали пылесос в магазин или сгоревший двигатель, немного не пойму.

Сергей
Клиент, г. Киселевск

Я пылесос уже даже и не помню где покупал. Я в магазине купил только двигатель.

Вы в магазин что пытались вернуть?

Александра Картавая
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Срок гарантии 2 недели означает то, что если поломка товара произошла в течение 2 недель после покупки, в случае спора о его качестве экспертиза проводится за счет продавца ( соответствии с ч. 6 Закона о ЗПП продавец вправе устанавливать на товар гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка продавец обязан удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 Закона о ЗПП). Но стоит обратить внимание на ч.5 ст. 19 Закона о ЗПП, в соответствии с которой в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 Закона о ЗПП, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.(т.е. вы можете сделать экспертизу за свой счет).