Как добиться остановки начисления процентов по кредитным обязательствам с банками?

Как добиться остановки начисления процентов, штрафов и пени по кредитам ввиду сложившегося сложного финансового положения и невозможностью выплат по договорным обязательствам с банками

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Людмила, если в договоре не предусмотрено таких условий, то никак не остановить. Но, если в суд подаст на вас банк, в суде реально уменьшить пени, штраф, неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.