Должен ли стоматолог иметь лицензию, если он работает у ИП?

Здравствуйте! Я работала зубным врачом у ИП,у которого лицензия на его имя,р работала по трудовому договору. Нужно ли было получать лицензию на меня? И законно ли я работала? Чем грозит ИП,если я работала без лицензирования моей действительности?

, Анна, г. Краснодар
Вадим Лумпов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Анна. Лицензия выдается не врачу, а на медицинскую организацию. В лицензии указывается, какими видами медицинской помощи может заниматься организация. Индивидуальные предприниматели в данном случае приравниваются к медицинской организации. (п. 11. ч. 1. ст. 2 Закона 323-ФЗ). По этому лицензия дана была вашему работодателю не как физ лицу, а как ИП, при этом он сам может быть и не врач. Грубо говоря, можно считать, что вы работали в медицинской организации и на ваше имя лицензию получать не надо. Но вы должны были иметь действующий сертификат.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Лицензия была выдана ИП стоматологу на терапевтический стоматологию и я так понимаю,что под этой лицензией зубной врач не мог работать. И если бы ИП приравнивать к организации,то у меня бы не было проблем с получением лицензии на себя. А так я не могу получить лицензию из за нехватки стажа,хотя отработала врачом у ИП 8лет. Как мне сказали я работала незаконно. Вот я и пытаюсь найти решение проблемы и хочу узнать чем грозит работодателю,если я все же не законно работала под его лицензией.

Ольга. Мы с вами говорим о разных вещах. Лицензия выдается не физическому лицу (врачу), а медицинской организации. Как я писал выше, ИП приравнивается к медицинской организации. Врачам не нужна лицензия, им нужен сертификат. Но в лицензии указывается перечень медицинских услуг, которые организация (ИП) может оказывать. У вас видимо ситуация иная. Ваш работодатель, получая лицензию оформил её только на терапевтическую стоматологию, а принимая вас для работы по другой специальности не стал изменять (расширять) лицензию, т.к. это заморочки. В данном случае, можно сказать, что вы работали незаконно. А ваш работодатель может быть привлечен к административной ответственности за оказание медицинской услуги не включенной в лицензию.