Можно ли доказать правонарушение, если есть запись с камер видеонаблюдения?

Здравствуйте! Ситуация такая: автомобиль ездил по площади не предназначенной для ТС. Есть запись с камер видеонаблюдения на которой видно автомобиль с его особыми приметами, но не видно номера машины и лица человека, который сидел за рулем. Претензии предъявляют к собственнику ТС. Могут ли доказать правонарушение в такой ситуации?

, Валентина Ангел, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

Особой трудности доказать факт правонарушения при описанных Вами ситуациях я не вижу. Если есть запись видеонаблюдения, фиксирующего особые приметы автомобиля, можно установить собственника этого автомобиля и уже через него установить того, кто допускал это нарушение (кто управлял автомашиной по площади). На вопрос о том, являются ли записи видеонаблюдения доказательством по административному или уголовному делу, следует ответить утвердительно. Доказательствами могут быть любые фактические данные, полученные соответствующими органами и их должностными лицами в установленном законом порядке.

Валентина Ангел
Клиент, г. Ростов-на-Дону

ТС управлял не собственник, а кто ей мог управлять не известно. Об угоне не заявляли в полицию, так как авто быстро вернули, факта кражи нет. Будет ли собственник авто нести ответственность за правонарушение, если не найдет того, кто это сделал? И нужно ли в таком случае заявлять об угоне ТС?

"ТС управлял не собственник, а кто ей мог управлять не известно. Об угоне не заявляли в полицию, так как авто быстро вернули, факта кражи нет. Будет ли собственник авто нести ответственность за правонарушение, если не найдет того, кто это сделал? И нужно ли в таком случае заявлять об угоне ТС?"

Заявлять об угоне автомобиля после его возвращения собственнику не вижу смысла. Факт угона (если он имел место) может служить основанием устранения ответственности собственника, но нужно еще доказать. При описанных Вами ситуациях, мне представляется, что собственнику авто просто не поверят об угоне и накажут его.