Можно заставить покупателя, который брал товар в рассрочку, вернуть долг?

Покупатель раньше заказывала у меня в интернет-магазине товар. Расчитывалась. В последний раз сделала большой заказ, пообежала оплатить, но попросила отсрочить этот платеж. Уже прошло 2 месяца. На телефон не отвечает

, свелана, ж/д_ст. Украина
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Думаю, что Вам следует обратится в суд с соответствующим иском.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и
одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением
случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

В случаях, когда обязательство не
предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие
определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения
обязательства определен моментом востребования, обязательство должно
быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором
требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок
не предусмотрена законом