Можно ли получить наследство без завещания?

У моей падчирецы умер отец у него осталась жена и ребёнок..завещание он не писал.у него осталась квартира и две машины я так понимаю моя падчерица имеет какую-то долю но его жена сказала что не чего не даст как нам поступить

, Сергей, г. Томск
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей,

Дело должно быть открыто у нотариуса.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Сергей
Клиент, г. Томск

Просто мы поздно узнали о смерти и прошло уже 7 месяцев..могла она оформить все на себя без нашего согласия

Н П
Юрист, г. Тверь
Здравствуйте, дети являются наследниками первой очереди. Вам необходимо в течение 6 месяцев с даты смерти обратиться к нотариуса для принятия наследства (написать заявление).
Сергей
Клиент, г. Томск

А если уже прошло 7 месяцев..и жена уже все оформила на себя

повторять ответ Курбатовой Дины не буду, так как он правильный

Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Обращайтесь в суд за восстановлением пропущенного срока и признанием принятия наследства, доказывая при этом уважительность причин пропуска срока.