Как запретить выгул собак на территории жилого дома?

Что будет если жильцы дома напишут заявление, на то что выгул собака производится без намордника , но на поводке. И если совсем без поводка? Собака немецкая овчарка

, Анна, г. Новосибирск
Даниил Бородокин
Юрист, г. Уфа

В каждом субъекте России или муниципальном образовании (городе/районе) есть соответствующий областной закон с подобным названием «Об административных нарушениях в Новосибирской области» или «О домашних животных». В этом законе установлено, что выгул собак на не предназначенных на них территориях является административным правонарушением.

Придомовая территория не предназначена для выгула собак, а пресекать административные правонарушения должны участковые уполномоченные полиции и любые сотрудники полиции, независимо в форме они или нет. Поэтому необходимо с заявлением, в котором указаны данные владельца собаки, обратиться к участковому (УУП). УУП обязан выдать Вам талон-уведомление с регистрационным номером принятом заявления, а через десять суток принять решение по заявлению.