Можно ли до дня рождения подать документы для получения паспорта в 14 лет?

Моему сыну 5 ноября исполняется 14 лет. На осенние каникулы летит у родственникам. 6 ноября летит обратно:не будет ли проблемы при паспортном контроле в аэропорту ? И можно ли до дня рождения подать документы для получения паспорта? Ведь при подаче дают временное удостоверение личности.

, Динара, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Динара,

В течении месяца после исполнения ему 14 лет, ваш ребенок может еще пользоваться Свидетельством О Рождении в том числе и при перелете по стране… То есть до 5 декабря. ровно 30 дней.То есть, если он 6 прилетит обратно, это воскресенье, то пусть 7 ноября в понедельник идет с документами в Федеральную миграционную службу. Отделение миграционной службы нужно выбирать в зависимости от места проживания. Уточните, какое отделение обслуживает ваш район города