В каком количестве выдаются свидетельства о праве на наследство?

Добрый день! Оформляю в наследство дом и землю, приобретенные нами в браке, но оформленные только на мужа. Детей нет. В каком количестве выдаются свидетельства о праве на наследство? Нотариус утверждает 4 документа: 1/2 дома, как вступление в наследство супруга и приобретенное совместно, 1/2 - как доля, которая причитается в разделение с другими родственниками, но их нет. Тоже самое по земле.

, Юлианна, г. Москва
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлианна,

Выдаются на всех кто наследует доли

Юлианна
Клиент, г. Москва

Наследую только я. А документов по 2 на каждый объект.

Если объектов действительно два то на каждый обьект, так как это разные имущественные отношения. Могу сказать одно даже если вам дадут сто свидетельств это не страшно главное чтобы там было все написано правильно. Обычно в практике если наследник один и дела связанные выдается одно свидетельство где все прописано что вы наследуете.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Юлианна.

В соответствии с Методическими рекомендациями по оформлению
наследственных прав" (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение)

16. По желанию наследников свидетельство о праве на наследство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (ст. 1162 ГК РФ), в том числе в разное время, о чем нотариус разъясняет наследникам. Свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию могут быть выданы только отдельно.

Таким образом, Вы можете требовать у нотариуса выдачи одного свидетельства о праве на наследство на 1/2 долю дома и 1/2 долю земельного участка. Однако, ввиду того, что Вы как пережившая супруга в порядке ст. 75 Основ законодательства о нотариате подали заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, на оставшуюся 1/2 долю дома и 1/2 долю земельного участка, выдается не свидетельство о праве на наследство, а именно свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Это совершенно другой вид нотариального действия, потому объединить с наследством его в одном каком-то документе невозможно.

Юлианна
Клиент, г. Москва

Добрый день, Юлия. А я могу получить одно свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов и на 1/2 дома, и на 1/2 участка, или это 2 св- ва должно быть?

Вы можете получить одно свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, в котором будет указана и доля дома, и доля земельного участка. То же самое относится и к свидетельству о праве на наследство. В одном свидетельстве можно указать все имущество, переходящее в порядке наследования. Выдача большего количества свидетельств влечет для Вас дополнительные расходы.