Можно ли вернуть сумма залога по предварительному договору купли-продажи?

Составлен предварительный договор купли-продажи квартиры, по которому была внесена денежная сумма в качестве задатка. В договоре были оговорены сроки предоставления документов и срок заключения основного договора купли-продажи. Сроки нарушены, подвижки со стороны продавца по данному вопросу никакой. Смогу ли через суд вернуть сумму залога. Заранее спасибо за консультацию.

, Ирина, г. Димитровград
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

В Вашем случае надлежит руководствоваться ст.ст. 380-381 ГК РФ.

Залог Вам не вернут только в двух случаях:

1. Если вторая сторона докажет, чтона самом деле в договоре имелся в виду авансовый платеж (ч.3 ст.380 ГК РФ). Если в договоре четко прописано, что передаваемые средства — задаток, такой вариант исключен.К тому же у Вас договор предварительный.

2. Если вторая сторона докажет, что ответственность за незаключение основного договора лежит на Вас, а они сделали все, что было необходимо (ч.2 ст.380 ГК РФ).

Также Вы можете заявить иск о понуждении другой стороны предварительного договора к заключению основного договора (если есть такой интерес).

Екатерина Стороженко
Юрист, г. Таганрог
Можно ли вернуть сумма залога по предварительному договору купли-продажи?

Составлен предварительный договор купли-продажи квартиры, по которому была внесена денежная сумма в качестве задатка. В договоре были оговорены сроки предоставления документов и срок заключения основного договора купли-продажи. Сроки нарушены, подвижки со стороны продавца по данному вопросу никакой. Смогу ли через суд вернуть сумму залога. Заранее спасибо за консультацию

Добрый день, Ирина. Сможете, если продавец нарушил условия договора. В данном договоре должны быть указана сумма задатка и срок совершения сделки купли-продажи. Если продавец не выполнил требования, прописанные в договоре, то Вы вправе требовать возмещения задатка, а если сделка срывается по Вашей вине, то задаток остается у продавца.