Можно ли взыскать имущество физического лица за долги по ИП?

Добрый день! Исполнительный лист передан судебным приставам, ответчик индивидуальный предприниматель, на счете которого нет денежных средств. Может быть взыскание обращено к имуществу физического лица?

, Мария, г. Москва
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Мария,

Да вы можете взыскать с него имущества физического лица ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина.

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Так что пишите письменное ходатайство судебном приставам что бы они арестовали и списавили денежные средва в вашу пользу как и с физического лица

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

ИП — это физ.лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. То есть тот же самый человек, только имеющий право заниматься предпринимательством.

Ответственность по долгам он несет всем своим имуществом (кроме того, на которое не может быть обращено взыскание типа единственного жилья и т.п.).