Как правильно отказаться от предложенных вариантов квартир

Добрый день! Меня зовут Дмитрий. Я собственник, квартира в ипотеке. В квартире прописано 3 человека (из них 2 несовершеннолетних). По программе сноса пятиэтажек нам предложили 3 варианта, 1-й, окно комнаты выходит на козырек над подъездом, на козырек свободный выход с черной лестницы, 2-ой, дом не принят, света нет, лифт не работает, квартира грязная. Напротив (через дорогу) прачечная, институт рентгенологии. Третий другой район, но причина такая же как и в первом варианте. Вопрос, сколько вариантов могут предлагать (наша пятиэтажка уже готовят к сносу. огораживают бетонными блоками, вырубают деревья). И как правильно написать отказ от последнего варианта. Ранее мы писали наши пожелания к возможным вариантам, с указанием адресов (куда переехали некоторые наши соседи), желательная этажность. Но вероятно, наши пожелания не учитываются.

Заранее благодарю.

, Дмитри Михайлович, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий Михайлович!

Согласно требований действующего жилищного законодательства РФ, предоставляемое Вам жилье должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта.

Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 23.06.2016)
«О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

3. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находится по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Требования, которым должно отвечать жилое помещение, содержатся в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016)

«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».