Можно ли оспорить приватизацию в связи с нарушением прав моего ребёнка ( не совершеннолетнего)

здравствуйте!

я и мой ребенок были включены в договор социального найма и были прописаны в квартире. по семейным обстоятельствам переехали временно в другой город и прописались там( прописка постоянная). в это время другие члены семьи без моего ведома приватизировали квартиру на себя. можно ли оспорить приватизацию в связи с нарушением прав моего ребёнка ( не совершеннолетнего). квартира выдавалась государством на него и меня и других членов семьи.

Уточнение от клиента
на ребенка в этой квартире было выделано 18 квадратных метров. в известность о плане приватизации не ставили
, александр, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если на момент приватизации вы не были прописаны с ребенком в квартире то остальные лица вправе были приватизировать ее без вас.

В приватизации могут участвовать только постоянно прописанные лица в этой квартире.

Закон О приватизации от 1991 г.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

александр
Клиент, г. Самара
спасибо за ответ. хотелось бы уточнить на ребенка в этой квартире было выделано 18 квадратных метров. в известность о плане приватизации не ставили

Я здесь не вижу вариантов что-то сделать… В приватизации именно участвуют те кто прописаны в тот момента,  а не те на кого выдавался ордер или соц.найм.

Вы же сами выписались добровольно и ребенка выписали, в суде просто не за что зацепиться.  Оставшиеся  лица ни у кого согласие на приватизацию уже не должны спрашивать.

Вы же здесь могли сохранить постоянную прописку, а в другом городе сделать временную.

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы сами выписали ребенка (добровольно и до начала оформления права собственности), то это будет сложнее. Вам нужно доказать в суде, что Вами эти действия были осуществлены вследствие каких-либо обстоятельств: к примеру, обман, насилие, неудовл. псих.состояние и т.д.

Если же при приватизации не учли наличие права ребенка, который был на тот момент зарегистрирован, тут однозначно суд примет решение в Вашу пользу.

Прошу оставить отзыв.