Возможен отказ от наследства в пользу совершенно постороннего человека?

Здравствуйте. После смерти хозяина дома наследники могут ли отказаться от наследства в пользу совершенно постороннего человека например друга?

, Дмитрий, г. Барнаул
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Дмитрий, этот вопрос регламентируется Гражданским кодексом

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158)

или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного
имущества.При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является
несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и
отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа
наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии .

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя
завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве

если наследнику подназначен наследник

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1
настоящей статьи, не допускается. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.
Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким
основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от
наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким изних или по всем основаниям.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Дмитрий.

Буду более краткой, нежели коллега. Согласно ст. 1157 ГК

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158)
или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного
имущества.

Однако ст. 1158 ГК предусмотрено, что отказаться от наследства можно только в пользу лиц, которые могут призываться к наследованию по закону (независимо от очереди призвания к наследованию) либо наследников по завещанию. Таким образом, если этот посторонний человек является наследником по завещанию, то другие наследники могут отказаться от своей доли в наследстве в его пользу (например, если они наравне с посторонним наследуют какую-то долю завещанного имущества, или если они являются наследниками по закону на незавещанную часть имущества). И еще один случай есть, когда можно отказаться в пользу постороннего лица: если это постороннее лицо ко дню открытия наследства являлось нетрудоспособным (например, инвалидом или пенсионером по возрасту) и не менее года до смерти наследодателя находилось на его иждивении и проживало совместно с ним.

В других случаях отказаться в пользу лица, не являющегося родственником умершему, невозможно.