Как подать в суд на отца ребенка, если он не платит алименты и работает неофициально?

Добрый день! Устала вымаливать денежные средства на сына, сыну 11 лет, а денег от отца нет. При этом он может позволить себе хороший автомобиль, хорошую и качественную одежду, съёмную квартиру. Он работает не официально, по слухам открыл магазин, возможно что ИП. Как быть? Сколько денег запросить? Ребенок становится старше и запросы у ребёнка больше в плоть до еды. Заранее огромное спасибо!

, Наталья, г. Москва
Екатерина Лабусова
Юрист
Здравствуйте.
Для этого Вам необходимо составить и подать в суд исковое заявление в суд
о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, т.е. в исковом заявлении
надлежит указать определённую сумму, которая будет подлежать взысканию.
Сумму Вы можете указать по Вашему усмотрению, но должны быть готовы обосновать свою позицию. В случае если он будет в судебном заседании не признавать исковые требование, то Вы можете попробовать доказать его материальное положение, например заявить в суде ходатайство о вызове свидетелей, которые смогут подтвердить его доходы и т.д.
Статья 83 Семейного кодекса РФ гласит:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, именяющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает
заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной
валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает
интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых
ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии
со статьей 81 настоящего
Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного
положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.