Как взыскать алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме?

Добрый день!

Суть: необходимо взыскать алименты с бывшего супруга в твердой денежной сумме и (или) в долях при постоянном доходе (бывший супруг является учредителем и директором небольшой организации), но при этом бывший супруг может в суд предоставить справку с места работы о том, что получает региональный МРОТ, что в свою очередь меньше прожиточного минимума в том же регионе. Как быть?

, Руслан, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Руслан, здравствуйте.

Бывший супруг, является единственным учредителем?

В суде сразу заявлять требования о взыскании алиментов одновременно и в твердой денежной сумме. Закон это позволяет сделать.

Статья 83 СК РФ
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный,меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Поскольку он является учредителем, то стоит указать, что это обстоятельство дает возможность получать ему на регулярной основе «дивиденды», соразмерно доле участия в деятельности организации.

Также, уже в ходе рассмотрения дела стоит заявить ходатайство о получении справки 2-НДФЛ за последнее время, отражающий уровень его доходов.

Руслан
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ, ремарка: по отчетности организации несет убытки, учредитель не единственный (их трое), но ездит заграницу на отдых (майорка, сейшелы, ибица), т.к. является директором сможет указать 2 НДФЛ любую сумму. В последнее время отчетность не сдается.