Можно ли супруге рассчитывать на долю в ипотечной квартире, оформленной на супруга?

В феврале 2015-го моя дочь вышла замуж за молодого человека, который в 2014 году оформил ипотеку на 10 лет и внес первоначальный взнос за строящуюся квартиру. Дочь и зять работают вместе на одном предприятии и получают одинаковую зарплату. С момента регистрации брака супруги выплачивают ипотеку с общего семейного бюджета. В ноябре 2016-го они должны заселиться в новую квартиру. Вопрос: какие документы необходимо оформить супругам на эту квартиру, чтобы дочь имела гарантии на долю в квартире в случае расторжения брака?

, Айдар, г. Казань
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, супругам необходимо заключить брачный договор.

Статья 40 СК РФ Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41 СК РФ Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.