Необходимо ли платить имущественный налог, если дом уничтожен пожаром?

В соответствии со ст. 401 НК РФ " Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: 1) жилой дом; 2) жилое помещение (квартира, комната); ......"

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании (п. 2 ст. 16 Жилищного кодекса РФ). Жилой дом относится к жилым помещениям (п. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ); 2) жилое помещение (квартира, комната).

Так в октябре 2014 года дом сгорел, МЧС выдал справку об уничтожении дома.

Вопрос сводится к следующему : Необходимо ли платить имущественный налог ( недвижимость)за 2015 год в случае полного(частичного) уничтожения имущества путем пожара.

, Николай, г. Кострома
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Доброе утро.

В 2015 же дома не было?

Следовательно за 2015 не нужно.Подайте данную справку налоговикам.

Удачи!

Николай
Клиент, г. Кострома

спасибо за ответ. Я тоже так же считаю, но налоговая считает по другому :

" Уважаемый Николай Евгеньевич!

ИФНС России по вопросу освобождения от уплаты налога на имущество сообщает следующее.

Согласно п.4 статьи 85 Налогового кодекса РФ (с изменениями и дополнениями) органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, представляют в налоговые органы сведения о недвижимом имуществе (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах) и об их владельцах.

Согласно сведений, поступивших в инспекцию из Управления Росреестра Вы являлись собственником доли жилого дома, расположенного по адресу: ****, с 24.04.1997 до 06.08.2015.

С 01.01.2015 начисление налога на имущество физических лиц производится на основании главы 32 “ Налог на имущество физических лиц” части 2 Налогового Кодекса Российской Федерации. Согласно ст. 400 гл.32 НК РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 НК РФ.

Согласно данной статьи уничтоженное имущество, в том числе и пожаром, не входит в перечень не признаваемых объектов налогообложения.

Исходя из вышеизложенного, оснований для не начисления налога на имущество за жилой дом, расположенный по адресу: *****, до момента прекращения права собственности не имеется.

Инспекция благодарит Вас за сотрудничество.

Заместитель начальника,

советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 2 класса З.И. Григоренко

Не очень понятно, почему справка из Росреестра говорит о том, что вы владеете домом до 06.08.2015 когда его уже нет как год.Нужно уточнять этот момент.Попробуйте обратиться в Росреестр для уточнения данной информации.Опять же предоставьте справку от МЧС о пожаре.