Чем регламентируется установка тарифа за обслуживание общего имущества МКД?

Правомерны ли действия Управляющей компании - тариф по многоквартирным домам за обслуживание общего имущества установлен на все дома 5 руб 36 коп,а в августе этого года мы заселились в новый дом и тариф за обслуживание общего имущества нам установили 19 руб 70 коп

, Наталья, г. Самара
Дмитрий Лаврусевич
Юрист, г. Орел

Добрый день Наталья! Вам необходимо узнать каким образом осуществляется содержание общего имущества в вашем новом доме, это может быть:

— управляющая организация
— непосредственное управление многоквартирным домом путем заключения договоров о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при)

— товарищество собственников жилья, жилищный, жилищно-строительный кооператив

Кто бы из вышеперечисленных лиц не управлял общим имуществом дома, размер платы за содержание такого имущества в любом случае устанавливают собственники помещений дома, на общем собрании.

Узнайте каким образом содержится общее имущество у вашего дома. Орган управления вышеперечисленных лиц обязан предоставить вам всю информацию из чего складывается размер планы за содержание общего имущества и по какой причине он так, как вам кажется высок.

Размер такой платы должен обеспечивать оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Если вы увидели какую-либо необъективность либо обратитесь в надзорный орган, либо инициируйте общее собрание и пересматривайте размер такой платы.

В случае если у вас не выбран ни один из способов управления общим имущесвом, размер такой платы может быть установлен органом местного самоуправления по результатам открытого конкурса.