Кто должен передавать исполнительное производство по алиментам, если должник живет в другом регионе?

Подала на алименты по месту жительства. Здесь же приставы приняли документы на исполнение по решению суда. По прошествии времени, приставы отказали заниматься вопросом, т.к. должник проживает и работает в другом регионе. Предложили забрать документы и отправить по территориальности. Кто должен передавать исполнительное производство по алиментам приставам в регион, где проживает должник? Сами приставы или ответчик? они говорят, что ответчик, т.е. я.

, Ольга, г. Волгоград
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

В соответствии со ст.33 «Закона об исполнительном производстве»

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
передает исполнительное производство на исполнение в другое
подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые
предусмотрены частями 7 — 7.2 настоящей статьи.

То есть судебные приставы — исполнители должны направить документы в ОСП по месту проживания ответчика.