Как через суд будут выделены доли в квартире по обязательству материнского капитала?

Здравствуйте. Год назад выкупили 1/2 доли в своей-же квартире ( доля определена в натуре-комната 13кв.м) на маткапитал. Собственник второй половины- старший ребёнок. Договор купли-продажи оформлялся на супруга,сейчас мы в разводе,обязательство по выделению долей всем членам семьи он до сих пор не выполнил. Месяц назад был суд (истец-прокуратура),ответчик на суд не явился,решение не забирает. Какую долю может определить суд бывшему мужу? Разрешат ли органы опеки отказаться старшему ребёнку(17лет) от причитающейся доли в пользу младшего?

, Светлана, г. Калининград
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос не совсем понятен. Разве супруг получал сертификат и разрешение на использование средств материнского капитала в ПФ РФ? Предположу, что это делали Вы и обязательство, нотариально удостоверенное, предоставляли в ПФ РФ именно Вы. Что значит приобретали сами у себя?! Вы что обналичили таким образом средства материнского капитала?! Это незаконно. Продавцом доли выступал этот ребенок?! Уточните Ваш вопрос. Более подробно распишите обстоятельства, детали сделки.

Светлана
Клиент, г. Калининград

Покупателем может выступать один из родителей (в нашем случае-отец)по обязательству он должен выделить в теч. полу-года доли мне и детям,квартира была в равных долях на моего старшего ребёнка от первого брака и моего родного брата.. Мы выкупили долю у брата,т.о. квартира полностью перешла нашей семье.

Месяц назад был суд (истец-прокуратура), ответчик на суд не явился, решение не забирает.
Светлана
Какую долю может определить суд бывшему мужу?
Светлана

Не находите противоречий в своих вопросах?! Из Вашего вопроса следует, что решение суда состоялось, ответчик в суд не являлся, то есть суд уже решил как и что разделить. Теперь Вы спрашиваете какую долю суд может определить Вашему супругу?! Ладно, это дело Ваше. Будем разбираться исходя из того что Вы изложили в вопросе.

Доля старшего ребенка не имеет никакого отношения в доле которую Вы приобрели с использованием средств материнского капитала. Соответственно, она никем делиться не будет. Делиться будет приобретенная доля, как Вы указали:

доля определена в натуре-комната 13кв.м
Светлана

Между супругами и детьми, в равных долях. Непонятно правда как ПФ РФ дал разрешение на приобретение такой доли. Но это тоже отдельная тема для разговора.