Как добиться лишения отца родительских прав, если он живет в другом городе и не платит алименты?

Добрый вечер! Я в разводе, также подала документы на алименты. Суд вынес исполнительный лист, который я отправила по месту жительства ответчика - в Москву. Исполнительное производство было открыто приставами более полугода назад, однако я до сих пор не получила никаких бумаг - ни копии исполнительного производства, ни справки о задолженности по алиментам, хотя я запрашивала эти бумаги у приставов. Жалобы в прокуратуру города Москвы пока тоже особым успехом не увенчались - жалобы рассматриваются, дается установленный законом срок на их решение, но ответа от приставов ни разу я еще не получила. Из-за отсутствия документов я не смогла подтвердить льготу ребенку в детский сад (в итоге очередь перенесли на следующий год) и не могу подать на лишение родительских прав (исполнительный лист по алиментам - немедленного исполнения от 05.03.2015, исполнительное производство приставы открыли 17.03.2016. Отец ребенка ни разу ребенком не интересовался, ни разу не звонил и не приезжал, алименты не платит). Каковы мои действия, чтобы добиться лишения родительских прав и куда мне обращаться, в государственные органы какого города и какие? Я с ребенком живу в Санкт-Петербурге, ответчик - в Москве.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Вам необходимо обращаться в суд по месту проживания ответчика с заявлением о лишении прав. основания для лишения установлены семейным кодексом, перечень, является исчерпывающим.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Изначально необходимо обращаться в орган опеки и попечительства по месту Вашего проживания, их участие в суде будет обязательно. Ну и также желательно каким-то образом получить-таки хотя бы справку о неуплате алиментов от судебных приставов. Для составления искового заявления лучше обратиться к специалисту, поскольку дела соответствующей категории всегда имеют неочевидный исход, исходя из Вашей ситуации на первый раз суд может лишь ограничить отца в родительских правах.