Как уменьшить долги по микрозаймам, если основной долг значительно меньше процентов?

Здравствуйте! У меня проблема возникла, я сам геолог с апреля месяца находился в поле. В апреле взял 6 займов маленькие суммы 6,8,16,20 т.р. они в данное время выросли до 200 т.р. Что делать, у меня таких денег нету. Что делать? Если не платить?

, Иван, г. Якутск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

Если не платить?
Иван

Сумма долга будет расти, так как будут насчитываться проценты и пени за просрочку исполнения денежного обязательства.

Что делать?
Иван

Попробуйте договориться о снижении суммы пеней, и о рассрочке. Если брали в разных МФО — договаривайтесь по каждому займу отдельно. Оптимально было бы — погасить долги.

Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Согласен с мнением Абаполовой Л.

В случае не оплаты Вами сумм задолженностей, МФО вправе обратится в суд за получением решения о взыскании с Вас сумм долга, включая проценты за просрочку. С учетом настоящей практики, судом взыскиваются проценты, которые берутся МФО за свои услуги по предоставлению Вам кредитов и сама сумма долга. После чего будет получен исполнительный документ, на основании которого к вам будут применяться меры по взысканию сумм задолженностей, предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве», аресты имущества, арест денежных средств на кредитных картах, запрет на выезд за пределы РФ, иные меры. Исполнительные листы могут «ходить» за вами до конца жизни. Как решение, необходимо погасить сумму долга, при надлежащей юридической поддержке, привлечении юриста, возможно снижение сумм начисленных процентов в суде.

Иван
Клиент, г. Якутск

Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Иван, )… на сайте спасибо отражается полезностью ответа… Если вам не составит труда, хотелось бы получить от вас отметку в разделе «Ответ юриста был полезен?»..

Заранее примного благодарен.