В праве ли школа вынуждать подписать справку на психиатрическое освидетельствование?

Добрый вечер. Помогите пожалуйста,срочно. Ребенку выдали в школе бланк,звучит так: Информированное согласие на психиатрическое освидетельствование. Дети в ноябре идут на диспансеризацию в поликлинику. Классный руководитель сказала,что если будет отказ,то все равно придется идти отдельно и на экзамен без справки не пустят(ребенок в 9 классе учится). Законно ли это? Давать согласия не хочу,не доверяю. Ребенок здоров,без проблем. Спасибо..

, Альфия, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, без вашего согласия никто его провести не имеет право.

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

(1) Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.
(2) Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение. Психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет проводится при наличии информированного добровольного согласия на его проведение одного из родителей либо иного законного представителя,