Должен ли я платить за установку и пломбировку водяного счетчика?

Здравствуйте! У меня истек срок у водяных счетчиков, купил новые и хочу установить их сам (опыт есть).Но в обслуживающей компании сказали, что счетчики должны устанавливать только их сотрудники и стоить это будет в районе 7-ми тысяч (у меня 4 счетчика). Вопрос: законно ли навязывать мне установку сотрудниками компании и если все же я сам установлю счетчики имеют ли право просить с меня плату за пломбировку? И к каким статьям закона я могу прибегнуть в разговоре с сотрудниками ЖКХ.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Установку водомеров Вам откровенно навязывают. Вы вправе самостоятельно или с привлечение сторонних сил произвести замену. А вот пломбировку должна будет осуществить Ваша управляющая организации и выдать документ ввода в эксплуатацию в соответствии каким то там пунктом (не помню) ст. 81 354 постановления правительства. Так в акте ввода указываются необходимые реквизиты ИПУ.

Удачи!