Как подать в суд на развод, если у нас с мужем разное гражданство?

мы с мужем когда расписывались в России то были гражданами Украины ! сейчас он почти получил гражданство! я с дочкой так же граждани Украины! я могу подать на развод у себя в стране а не в России?

, Дарья, г. Волгоград
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Дарья!

В соответствии со ст. 160 СК РФ

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Если Вы, муж и дочка проживаете на территории РФ, то Вы вправе обратиться в суд на территории РФ с иском о расторжении брака.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Дарья.

Принадлежность к гражданству того или иного государства не играет роли в данном случае. Важнее установить место проживания ответчика, т.к. именно по месту проживания ответчика подается иск в суд. Если Ваш супруг проживает на территории РФ, Вам необходимо обращаться в российский суд с заявлением о расторжении брака. В таком случае Ваш брак будет расторгаться по законам Российской Федерации. Вы имеете право направить исковое заявление в суд почтой (с уведомлением о вручении) с приложением заявления с просьбой рассмотреть дело без Вашего участия. Либо вы можете удостоверить у нотариуса Украины доверенность на представительство в суде и органах ЗАГС на то лицо, которое сможет вместо Вас прийти в судебное заседание, представлять Ваши интересы, получить решение суда и свидетельство о расторжении брака. Ваш представитель должен будет в России перевести доверенность на государственный язык, заверить перевод нотариально; дополнительной легализации доверенность не требует.