Правомерно ли наложение на меня штрафа по ст 19.4 ч 1?

Здравствуйте.правомерно ли наложение на меня штрафа по ст .19.4 часть 1 за не своевременную подачу декларации в инспекцию(продажа автомобиля)?

, Владимир, г. Касимов
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Исходя из вопроса, Вы продали автомобиль, который был в собственности менее 3 лет, и декларацию о доходах в налоговую инспекцию подали с нарушением срока.

В этом случае Вам грозит ответственность по ст. 119 Налогового кодекса РФ.

Однако если вы не подали декларацию вообще (при наличии к тому оснований) и ИФНС вызывает вас для дачи пояснений, то за неявку в инспекцию инспекторы могут составить протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ.

О правомерности наложения штрафа можно говорить после детального ознакомления с ситуацией и документами.

С уважением!