Как взять деньги в долг по договору займа?

Подскажите пожалуйста, вот я из Иркутска и хочу взять деньги в долг у человека в Москве вот по такому договору, она ставит свою подпись на втором листе и отправляет мне скан, а я в свою очередь ставлю свою и отправляю скан ей(займодателю), можно ли по такому договору взять деньги в долг или же стоит опасаться подвоха. Еще интересует не содержит ли пункт 1.3 скрытый подвох.

  • Screenshot_20161027-230420
    .png
  • Screenshot_20161027-230413
    .png
, Егор, г. Иркутск
Дарья Лудина
Юрист

Егор, здравсвуйте.

В данном случае договор является недействительным т.к. кредитный договор вправе заключать только организации имеющие на это лицензию.

Согласно п. 1 ст. 819 ГК РФ, По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Егор
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое! Это получается если мне по этому договору перечислят денежные средства то сделка в принципе не действительна или как это понимать? Просто если мне их переведут я их в любом случае собираюсь отдавать!