Не успев выехать на мотоцикле на проезжую часть в селе, мне поперек встал патрульный автомобиль

Сегодня не успев выехать на проезжую часть в селе мне поперек встал патрульный автомобиль из которого вышел сотрудник дпс ст.лейтинант попросил предъявить документы на что я ответил что мотоцикл собран из металлолома из 3х частей прав я так же не имею пить я не пью на что он ответил что будет вызывать эвакуатор + штраф 15 000 рублей я только от ворот так сказать откатил мотоцикл где я проживаю на вопрос есть ли паспорт я отправился за ним на отклики эй я не отреагировал и через секунду он с силой рванул меня за куртку и потащил к патрульному автомобилю каковы мои действия в данный момент если все произожло в полдень

, Павел, г. Ставрополь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Вы спрашиваете: "… каковы мои действия в данный момент если все произожло в полдень"

Вряд ли мой ответ Вас удовлетворит. Но поскольку вопрос задан, я отвечу.

Из содержания Вашего вопроса можно предположить, что Вы в момент общения с сотрудниками ДПС вели себя возбужденно, неверно оценивая обстановку и свое положение. Дело в том, что сотрудникам ДПС, согласно Регламента ГИБДД, предоставлено право останавливать водителей на проезжей и непроезжей части улиц независимо от того, где водитель проживает — рядом, не рядом. Отсутствие у Вас каких-либо документов при себе, в том числе на мотоцикл, давало им право на Ваше задержание. Не сомневаюсь, что сотрудники ДПС несколько превысили свои полномочия, общаясь с Вами с позиции, не допускающей возражений. При такой обстановке Вам следовало не возражать им, вести себя спокойно и предложить подождать, пока Вы принесете свой паспорт. Ваша раздраженность вызвала ответную реакцию, что они задержали Вас, рванув за куртку.

Вы не пишете, отобрали они у Вас мотоцикл или нет. Не пишете также, составили они протокол на Вас или нет. Если ничего этого они не сделали, значит, ничего Вам и самому делать не нужно. То, что это произошло в полдень, ничего не меняет.