Могут ли мои ученики участвовать в различных конкурсах и научных конференциях?

Я занимаюсь репетиторством обучение английскому как ип.могу т ли мои ученики учавствовать в различных конкурсах и научных конференциях? Могу ли я участвовать в различных конкурсах и выступать на образовательных конференциях?

, Ольга, г. Барнаул
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Не совсем понятен вопрос, что именно препятствует участию вам или вашим ученикам?

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Из разговора со знакомой учительницей я поняла, что учавствовать могут только лицензированные учреждения. У меня своя студия. И соотвественно лицензии нет. Так как я ип и работаю одна. И еще вопрос могу ли я издавать свои методические пособия?

Вам необходимо общаться не со знакомой учительницей а с конкретным организатором того или иного мероприятия.

Ваша деятельность не является образовательной, вы можете издавать любые методички которые считаете нужными в своей работе.

Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Добрый вече, Ольга!

Согласно

п. 20 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред.
от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.09.2016)

организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, Вы как ИП осуществляющий образовательную деятельность обладаете всеми правами и обязанностями образовательной организации. Это также относится к Вашим обучающимся, т.к. на них распространяются права и обязаности обучающихся образовательных организаций.

И как следствия к ним применим

п.п. 22 п. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред.
от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.09.2016)

Обучающимся предоставляются академические права на развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, в том числе в
официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях

Здравствуйте, Ольга!

И еще вопрос могу ли я издавать свои методические пособия?
Ольга

Исходя из того, что Вы приравнены по статусу к образовательным организациям, Вы можете издавать свои методические пособия.

Основанием для этого служит

п. 2 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред.

от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.09.2016)
Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.
п.п. 12 п. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред.
от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.09.2016)
К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся использование и совершенствование методов обучения и воспитания, образовательных технологий, электронного обучения.

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Разве это не будет считаться, мое выступление на конференциях с моими научными работами или моих учеников или разработка мною методических пособий, научной деятельностью? Такая деятельность не подлежит лицензированию? При регистрации я указала лишь только код 85.41.9 в расшифровке нет ни слова про научную деятельность.