Есть ли связь Постановления Правительства РФ от 26.09.2016г. № 968 и Приказ Министерства экономического развития РФ от 25 марта 2014 г. N 155?

Наша компания выиграла электронный аукцион, в котором установлено Условия, запреты и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами: В соответствии со статьёй 14 № 44-ФЗ, Постановления Правительства РФ от 26.09.2016г. № 968 «Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее ПП № 968).

На этапе заключения контракта Заказчик требует снижение цены на 15% согласно Приказ Министерства экономического развития РФ от 25 марта 2014 г. N 155 "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", мотивируя это тем, что Постановление 968 четко связано с Приказом 155.

Мы с данным требование не согласны.

Есть ли взаимосвязь между этим Постановлением и Приказом и если нет, какими правомерными способами решить наши разногласия?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина, да. Возможность применение 155 приказа прямо предусмотрена п. 4 этого постановления.

4. В случае если заявка (окончательное предложение), которая содержит
предложение о поставке отдельных видов радиоэлектронной продукции,
включенных в перечень и происходящих из иностранных государств, не отклоняется в соответствии с установленными настоящим постановлением ограничениями, применяются условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, установленные Министерством экономического развития Российской Федерации.

Если ограничения не сработали, применяются условия допуска по 155 приказу.