Согласие супруги на продажу квартиры, если владелец купил её до брака

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при покупке квартиры, нынешний владелец которой приобрел ее в результате приватизации задолго до брака, требуется ли согласие его супруги, с которой они 1 год как женаты. Состояние квартиры говорит о том, что в последнее время в нее никах кардинальных улучшений не вносили (можно подтвердить фотографиями из отчета по оценке, сделанной мной для банка). Заранее спасибо за ответ!

, Анна, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!
Если право собственности зарегистрировано за одним из супругов до брака, при продаже квартире согласие другого супруга не требуется.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ! А может ли супруга подать в суд на выделение ей доли (признание имущества совместной совственностью), если попытается доказать, что она вносила в квартиру неотделимые улучшения (например, принесет чеки за несуществующий ремонт)? Какие ко мне как к покупателю квартиры будут претензии? Может ли дойти дело до признании сделки недействительной? Заранее спасибо за внимание!

А может ли супруга подать в суд на выделение ей доли (признание имущества совместной совственностью
Анна Да, подать в суд может. Но необходимо представить доказательства. Несуществующий ремонт легко выявить при обследовании квартиры.

Какие ко мне как к покупателю квартиры будут претензии? Может ли дойти дело до признании сделки недействительной?
Анна
Если в отношении имущества не производились какие-либо существенные улучшения, оснований для признания его общим имуществом супругов нет. Следовательно, у Вас, как у покупателя, риски отсутствуют.