Лишили водительских прав, а через 5 месяцев вышел закон о пересдаче экзамена, нужно ли мне его сдавать?

лишили прав на транспортное средства , а через 5 месяцев вышел закон , об пересдачи пдд , нужно ли мне пересдавать ?

, Александр, г. Челябинск
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Тем, кто был лишён до вступления в законную силу статьи 32.6 КОАП РФ ( 1 сентября 2013 года) — сдавать теоретический экзамен ПДД не нужно, а тем, кто был лишен после — нужно.

На основании выше изложенного, если Вас лишили прав до 01.09.2013 — теоретический экзамен по ПДД сдавать не нужно.

Что также подтверждается ст. 1.7. КОАП РФ:

«1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

У меня иное мнение на этот вопрос. Считаю, что пересдача Вас касается, т.к. сам факт пересдачи не является административным наказанием. Поэтому применение ст.1.7 КоАП РФ в данной правовой ситуации необоснованно. Рекомендую обратиться письменно в ГИБДД за разъяснением, это будет более правильно. В каждом регионе сотрудники полиции по этому вопросу ведут себя по-разному и спорить с ними не всегда будет правильно.

Сама пересдача Вам не повредит, а пойдет только на пользу.