Что делать, если жильцы хотят подать на меня в суд?

доброе время суток!у меня в собственности есть квартира с печным отоплением,но я там не проживаю и на зиму не могу найти квартирантов т.к поселок не большой,через мою квартиру проходит водопровод к остальным жильцам.Они подали жалобу в поссовет о том что если не буду топить печь то замерзнет вода,и в дальнейшем подадут в суд!но у меня нет возможности ее топить т.к нахожусь в другом городе.что мне грозит?

, полина, г. Славгород
Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Полина!

В суде можно взыскать не условный ущерб, от события, которое только может наступить, а реальный. То есть, если жильцы не смогут получать воду, тогда они будут иметь право на обращение в суд. Сумма ущерба от неполучения воды будет сравнительно небольшая. Другое дело, если прорвет трубы, этих жильцов затопит и будет повреждено их имущество. Может быть, у Вас есть возможность договориться о том, чтобы кто-нибудь из жильцов следил за печью? Или заменить печное отопление на другое.