Покупатель требует учредительные документы и подтверждение с налоговой?

Добрый день! Я ИП. На упрощенной системе, доходы. Мы производим товар. У нас появился покупатель, который требует уч.документы и подтверждение с налоговой, что мы платите НДС. Что это за документы и где их взять? Большое спасибо за ответ

, Максим, г. Пермь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! У ИП нет учредительных документов, так как он не является юридическим лицом. Вы можете предоставить покупателю копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Так как вы находитесь на УСН, то не являетесь плательщиком НДС в соответствии со ст. 346.11 НК РФ. Покупателю предъявляется Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1.

Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый день

Вы не являетесь плательщиком НДС, так как сами же написали выше о том, что находитесь на упрощённой системе налогообложения

Документам, подтверждающим то, что вы применяете упрощённую систему является уведомление с ФНС о выборе данного режима

Удачи Вам!