Налоговый вычет начислен, но не переведен на счет, как получить денежные средства?

Мне налоговая начислила имущественный вычет за 2012 г., но не перечислила на р/с (начисленную сумму в своем личном кабинете налогоплательщика я вижу), сказали могут вернуть через суд, это так?

Какое заявление необходимо предоставить в суд?

, Виктория, г. Екатеринбург
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

«Мне налоговая начислила имущественный вычет за 2012 г., но не перечислила на р/с (начисленную сумму в своем личном кабинете налогоплательщика я вижу), сказали могут вернуть через суд, это так?»

Вы подавали заявление о возврате налога (в нем указывают реквизиты банковсого счета получателя)? На сегодняшний день срок подачи такого заявления пропущен (3 года со дня уплаты налога).

Если заявление вы не подавали, то за возвратом налога можно обратиться в суд. Однако у вас должны быть уважительные причины пропуска срока для обращения за возвратом налога в инспекцию.

С уважением!