Законно сокращение работника имеющего ребенка до 3 лет?

я вышла на работу из декретного отпуска могут ли меня сократить если ребенок не достиг возврата 3 лет?

, Маша, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До 3 лет ребенка вас не могут сократить. Ст. 261 ТК РФ

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария! Сокращают не человека, а его должность. Сократить должность, которую Вы занимаете — могут. Уволить без Вашего согласия (с ребенком до 3-х лет) — нет, за исключением случаев увольнения за виновные действия. В случае сокращения работодатель обязан предлагать Вам любые должности, которые Вы можете исполнять по уровню образования, опыту, квалификации и состоянию здоровья, в том числе и с меньшим окладом.

Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Добрый день!)

На основании статьи 261 Трудового Кодекса расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса).
Исходя из вышеизложенного, Вас нельзя сократить на работе.
Желаю удачи!)