Необходимо ли чьё либо разрешение на использование произведения в рекламном ролике?

Одним из рекламных агентств был сделан рекламный ролик, в котором использовалось музыкальное произведение, мелодия и слова которого являлись результатом народного творчества (народными).

Необходимо ли чьё либо разрешение на использование этого произведения в рекламном ролике.Статья ГК

, Виктория, г. Казань
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Одним из рекламных агентств был сделан рекламный ролик, в котором использовалось музыкальное произведение, мелодия и слова которого являлись результатом народного творчества (народными). Необходимо ли чьё либо разрешение на использование этого произведения в рекламном ролике.Статья ГК
Виктория

Нет, потому что такое разрешение получить просто не у кого. На основании пп. 3 п. 6 ст. 1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов.