Может ли суд амнистировать задолженность по алиментам, если ребенку 20 лет, а я воспитываю двоих маленьких детей?

Здравствуйте, у меня образовалась задолженность по алиментам, ребенку почти 20 лет и соответственно вопрос... Может ли мня суд амнистировать по алиментам если у меня сейчас двое малолетних детей и к тому жена у меня в декрете. Спасибо.

, Виталий, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, у меня образовалась задолженность по алиментам, ребенку почти 20 лет и соответственно вопрос… Может ли мня суд амнистировать по алиментам если у меня сейчас двое малолетних детей и к тому жена у меня в декрете. Спасибо.
Виталий

здравствуйте,

Право освободить от задолженности по уплате алиментов у суда, если Вы туда обратитесь, есть. Но будет ли он это делать — уже другой вопрос.

Согласно семейному законодательству

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.