Пункт в договоре о выплате неустойки при возврате косметики

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как правильно вести переговоры о возврате товара(косметика soleimer)?Я написала претензию,они письмом ответили что готовы пойти навстречу и принять косметику обратно,но в договоре есть пункт по которому они хотят получить с меня 6% неустойки(это около 8500₽).Косметикой не пользовалась,тюбики все запечатаны.Как правильно вести себя в этой ситуации?

, Алина, г. Москва
Марина Алаева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алина!

1. Согласно статье 16 Закона о защите прав потребителей, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

А закон, ГК РФ, максимум, что предполагает в этом случае, так это неустойку по ст.395 ГК РФ, что гораздо меньше, чем 6%. Но на розничную куплю-продажу даже неустойка по ст.395 не распространяется. Она предусмотрена лишь в статье, про несвоевременную оплату товара.

Желаю Вам удачи!