Каковы мои правовые действия при отказе заказа по дорогой цене?

Доброго дня. Надеюсь на квалифицированную помощь. Сам из Керчи. Заключил с Московской фирмой "Октава" 23,09,2016г. Договор на поставку контрактного двигателя для авто, общая сумма которого составляла 80000 рублей. Сделал предоплату в размере 40000 рублей. В первые две недели меня кормили баснями по подбору агрегата, а после позвонили и сказали что где то есть другой но с абсолютно другим ценником уже в 121000 рублей. После чего я был вынужден отказаться от договора в одностороннем порядке. И потребовав в соответствии с договором вернуть мне сумму предоплаты 40000 рублей. На что мне прислали акт расходов и оказания услуг(от 6,010,2016г), на сумму 26483 рубля, для подписи. И счет якобы оставшейся суммы в размере 13517 рубля. Естественно я не стал подписывать и потребовал вернуть сумму так как фирма исполнитель не выполнила свою часть договора. После мне позвонили сославшись на статью 416 часть 2 Гражданского кодекса РФ что не собираются выплачивать всей суммы "кредита" предоставленного мной их фирме. Я проштудировал статью и не обнаружил своих действиях вины. В законе о правах потребителей ст 16 п.3 рассматривается такая ситуация. Что мне делать?

, Константин, г. Нарьян-Мар
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Предъявляйте (под роспись или заказным письмом с уведомлением о вручении) письменную претензию.

В претензию включайте следующие требования: о расторжении договора; о возврате уплаченных по договору денежных средств; о взыскании неустойки за отказ от добровольного исполнения требований потребителя; о взыскании компенсации морального вреда; о взыскании штрафа.

Если по истечении 10 дней со дня вручения претензии или со дня поступления её в отделение связи по месту нахождения контрагента Ваши требования не будут удовлетворены, обращайтесь с аналогичным иском в суд.

Иск Вы вправе предъявить не только по месту нахождения контрагента, но и по месту Вашего жительства.