Могут ли несовершеннолетнего гражданина поставить на учет за курение?

Несовершеннолетний (12лет) стоял курил, не на территории школы. Поймал его участковый по делам несовершеннолетних, хочет на учет поставить, имеет ли он на это право?

, Наталья, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да, увы, и вас могут поставить на учет, и родителям придется отвечать по статье

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35]
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.