Могу ли я обратиться с исковым заявлением, не внося заранее оплату в суд?

у меня арендодатель изъял имущество(оборудование кафе-кулинария) и сдает его в аренду третьим лицам,адвокат объяснил,что нужно обязательно заплатить 30000рублей

т.к. мы заявляем иск на 800000рублей иначе рассматривать не будут.

Вопрос: могу ли я заплатить деньги после рассмотрения?

, антон, г. Ижевск
Дарья Лудина
Юрист

Антон, здравствуйте.

Вы вправе попросить у суда отсрочку в уплате государственной пошлины.

Согласно с.2 ст. 64 Налогового кодекса РФ, Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок.

Вы можете сослаться на тяжелое материально положение, если Вы ООО или ИП предоставить выписку со счетом в банке, о том, что у Вас отсутствуют денежные средства на счетах, а также справку из налоговой об открытых счетах.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Странный у Вас адвокат.

При подаче иска заявляете ходатайство об отсрочке уплаты гос.пошлины и возложения ее уплаты в случае удовлетворения иска на ответчика.

Вы будете обязаны ее оплатить, только в случае, если суд откажет в удовлетворении требований.