Как отсудить вторую долю недвижимости у собственника, если 10 лет ни за что не платит?

Недвижимость в доле 50/50 - мама и племянница. Племянница живет за границей

уже 10 лет ни за что не платит обратно не собирается. Доверенность на продажу писать не хочет. Можно ли отсудить вторую половину в пользу мамы?Так же подавали на местоустановление,с посольства пришел ответ,что установить не возможно.Можно ли как второй вариант попробовать подать в розыск как пропавших безвести и отсудить вторую половину жилья?

спасибо!

, Дмитрий, г. Волгоград
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

обращение в суд с заявлением о признании права собственности на долю в праве общей долевой или совместной собственности (скорее долевой, если вы утверждаете что 50 на 50) за вашей мамой и прекращение права собственности племянницы по мотивам живет «в другой стране и не платит ни за что» не имеет судебной перспективы. Т.к. неисполенение собственником обязательств по содержанию своего имущества не является в настоящее время основанием для прекращения права собственности а уж тем более перевода таких прав на другого сособственника.
У вашей мамы есть основания предъявить требования о взыскании с племянницы тех расходов по содержанию общего имущества, которые мама понесла за племянницу и не более.
Объявление племянницы без вести пропавшей или умершей может дать шанс получить ее собственность в порядке наследования, если у племянницы нет родственников которые будут претендовать на наследство в порядке очереди наследников по закону стоящих выше вашей мамы в родстве с племянницей ну или не будет наслеников по завещанию.