Проблема с пододом воды от линии водоснабжения

Здравствуйте!Мы молодая семья,построили дом на земельном участке и этим летом подвели воду к дому.Договорились с соседом пополам подвести воду к нашим домам от соседнего колодца(который находится на нашей улице,и он был сделан другими соседями пополам,они как и мы проводили воду к своим домам от линии водоснабжения,так как наша администрация и водоканал не проводят воду и поэтому приходится самим).Прошло 2 месяца как мы провели воду,выясняется что мы должны деньги соседям,к колодцу которых мы подключились,иначе они грозятся отрезать нашу трубу (мотивируя тем,что водоканал дал добро на то,что это частная собстственность).Наш же сосед заявляет что никаких денег не он и не мы, не должны так как у тех нет никаких документов кроме сметы,доказывающих что это частная собственность.Мы находимся меж "двух огней" и не понимаем кто прав,а кто нет..у нас денег сейчас никаких нет,а вода нужна.Помогите решить проблему..

, Полина Дмитриевна, с. Уйское
Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Полина Дмитриевна!

Прежде всего, считаю, что надо обратиться в «Водоканал» и проверить, действительно ли это не их «зона ответственности». Заодно также можно попытаться проверить и законность подключения соседей к «Водоканалу». Если этот колодец, действительно, находится в собственности у соседей, а не у «Водоканала», тогда в случае, если они отрежут Вам воду, придется подавать на них в суд и доказывать злоупотребление правом собственности, с их стороны.

Удачи!