Как подать апелляцию по уменьшению алиментов на бывшую жену, если отец ребенка является инвалидом и не работает?

Добрый день! Хотелось бы обратиться с таким вопросом. Мой брат инвалид 3 группы. Официально не работает. Получает пенсию и подрабатывает. С супругой развелся. Она подала на алименты ребенка и свое содержание. В суде он сказал о том, что работает неофициально. И приставы послали письмо директору его фирмы с претензиями о неуплате налогов за него. Его с работы выгнали. Теперь у него доход только пенсия 4200. Суд присудил платить жене алименты в размере 5000, и плюс еще ребенку. Ребенку 5 месяцев. Можно ли подать апелляцию по уменьшению суммы платежа по алиментам на жену? И как это лучше сделать?Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!

, Анжелика, г. Ростов-на-Дону
Марина Алаева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анжелика!

Законом не определены четкие критерии, согласно которым возможно преобразование сумм содержания. Основания, которые указаны в кодексе, весьма размыты, и связаны с изменением семейного или имущественного положения бывших супругов, а также с иными обстоятельствами, заслуживающими внимания. Следовательно, для уменьшения размера выплат можно приводить различные доводы, которые будут оценены судом и с учетом их обоснованности будут приняты в качестве основания для уменьшения алиментов. Например сослаться на инвалидность, с которой связаны дополнительные расходы или на существенное снижение дохода плательщика алиментов.

Снижение сумм выплат возможно по судебному решению.

Изменение размера ежемесячных сумм на содержание в судебном порядке производится на основании заявления, которое подается мировому судье по месту нахождения взыскателя. Надо быть готовым к тому, что судом будут задействованы все правовые рычаги и истребованы все возможные доказательства для установления причин снижения алиментов.

Каждый конкретный спор о снижении алиментов разрешается судом индивидуально, исходя из обстоятельств дела. Даже если стороной будут представлены надлежащие доказательства, уменьшение сумм может не произойти либо быть минимальным. В данном случае основным критерием будут интересы детей, и в случае, когда уменьшение суммы приведет к ущемлению их интересов, в снижении размера алиментов может быть отказано.

При несогласии с изменением суммы выплат всегда можно обратиться в суд и обжаловать решение.

Всего хорошего!