Отказ от доли наследства в пользу другого

Добрый день.

Возможно ли при определении долей наследства определить равные доли между наследниками на одну его часть (например, квартиру), но для другой части (например, недополученной пенсии) сделать отказ одного наследника в пользу другого?

Если да, то каким образом это оформляется?

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Нет, так сделать нельзя.

Данный вопрос регулируется ч. 2 ст. 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким
основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной
трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное)
наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих
оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Андрей!

Принципиально соглашаясь с коллегой Шпадыревым А. обращу Ваше внимание на имеющуюся возможность.

Согласно статье 1165 ГК РФ:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

В любом случае Вам придется всё оформлять у нотариуса, а он, полагаю, подскажет как решить проблему.

Удачи!