Требование пени за нарушение сроков

Мой муж заключил договор на поставку стола в течении 14 дней. Прошло уже 45 дней, стол прибыл в момент его нахождения в командировке. Как истребовать пеню на нарушение сроков и будет ли виновен муж, что не забрал товар вовремя?

, Надежда Мещерякова, г. Красноярск
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Важно определиться где должен был быть передан товар, в магазине или была доставка на дом.

Если место передачи является место покупки (т.е. в магазине) тогда труднее будет доказать просрочку исполнения обязательства. В добровольном порядке Вам откажут, если идти через суд, то просите суд об истребовании доказательств (товарные накладные, акты приема - передачи товара между поставщиком и продавцом товара), возможны варианта ответа Ответчика, что документы утеряны, переданы контрагенту, налоговой вариантов масса. Вариант привлекать третье лицо и истребовать доказательства у него.

За каждый день просрочки продавец должен уплатить неустойку в размере 3% в день ФЗ "О защите прав потребителей"