Налоговые каникулы, если открыл ИП впервые

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста подробнее про налоговые каникулы. Ростовская область. Открыл ИП в 2016 году (впервые), основной вид деятельности - ремонт компьютеров (аквед 95.11). Есть другие акведы (на розничную продажу компьютерной техники). Могу ли я рассчитывать на налоговые каникулы? Если да, то как их оформлять?

, Алексей, г. Таганрог
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с законом Ростовской области от 10 мая 2012 г. № 843-ЗС вы вправе применять «налоговые каникулы» при патентной системе налогообложения в отношении вида деятельности "63. Ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования".

Статья 92. Налоговая ставка в размере 0 процентов

Налоговая ставка при применении патентной системы налогообложе­ния устанавливается в размере 0 процентов для налогоплательщиков – инди­видуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению по видам предпринимательской деятельности, указанным в строках 1–8, 12–16, 20, 21, 28, 49, 50, 52–55, 59–61, 63 таблицы статьи 91 настоящего Областного закона.

Для применения льготной ставки налога вам нужно подать заявление на получение патента по форме 26.5-1 и указать в нем ставку налога 0%, дату, номер регионального закона.